Аспирин (ацетилсалициловая кислота) от зубной боли: как принимать, отзывы

Как принимать аспирин и не повредить своему желудку? Практические советы (2020-11-30 10:48:29)

Как принимать аспирин и не повредить своему желудку? Практические советы

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) один из самых распространенных и доступных препаратов на Земном Шаре. В свое время он был практически безальтернативным средством для лечения многих болезней начиная от банальной головной боли и повышения температуры при простуде, до таких серьезных, инвалидизирующих заболеваний как ревматоидный артрит, деформирующие заболевания позвоночника и суставов.

Более того доказано, что прием аспирина может уменьшить вероятность возникновения раковых опухолей кишечника. Наконец недавно появились убедительные доказательства, что аспирин может предупреждать и лечить корановирусную инфекцию COVID-19. Недаром аспирин входил в схему лечения американского президента Трампа, когда он лечился по поводу COVID-19 одном из лучших медицинских учреждений мира – военном госпитале имени Уолтера Рида.

Складывается представление, что нам еще долгие годы жить рука об руку с аспирином. Тем более, что кроме несомненного лечебного действия он отличается дешевизной и может приобретаться по рецепту. Кардиологический аспирин стал одним из основных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных катастроф.

Прежде всего аспирин лучше принимать после еды и обильно запивать его. Очищенный кардиологический аспирин при ишемической болезни сердца принимают в маленьких дозах и обильно запивают киселем, молоком (если молоко хорошо переносится пациентом) или рисовым отваром. Хорошо запивать так же щелочной, негазированной минеральной водой в количестве не менее 350 мл. Прием пищи перед употреблением аспирина в случае отсутствия противопоказаний должен содержать такие пищевые продукты, как масло или сметана.

В студенческие годы седовласый профессор-фармаколог любил говаривать, что один грамм аспирина — это чайная ложка крови в желудке. Нерастворимый аспирин – тяжелое испытание для слизистой оболочки желудка. Поэтому, чтобы аспирин нанес меньше вреда желательно принимать его в виде растворимых препаратов, а лучше кишечнорастворимых форм. Аспирин не стоит смешивать с лимоном, острой пищей, которую следует принимать не менее, чем через час до и после еды. Помните, что жирная пища замедляет действие многих лекарств и в том числе аспирина.

Чтобы избежать эрозий и язв желудка при приеме аспирина стали широко применять профилактический прием препаратов, снижающих секрецию кислого желудочного сока – ингибиторов протонной помпы. К этой группе препаратов относится такой широко известный препарат, как омепразол. На рынке появились препараты, в состав которых наряду с аспирином входит и омепразол. Кроме ингибиторов протонной помпы имеются обнадеживающие сведения о защитном действии гастропротекторных препаратов препаратов угнетающих желудочную секрецию и других групп (например, фамотидина).

В отношении кишечнорастворимых форм аспирина, которые покрыты оболочкой позволяющих задержать растворение ацетилсалициловой кислоты желудка за счет покрытия специальной оболочкой, то их необходимо принимать не разжевывая, а проглатывая целиком со значительным количеством жидкости.

В качестве вспомогательного средства могут выступать некоторые витамины, оказывающие защитное воздействие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, в частности, метилметионинсульфония хлорид – витамин U.

Суммируя вышеизложенное, можно посоветовать следующее. Если у Вас есть необходимость в длительном приеме аспирина, но Вы в пожилом возрасте и имеете проблемы с желудком и двенадцатиперстной кишки следует обсудить с Вашим врачом параллельный прием препаратов, защищающих желудок лекарственных средств и перейти на кишечнорастворимые формы аспирина.

Россия и Казахстан – не просто соседи. Экономики наших государств, когда-то представлявшие единое целое, а потом «разорванные» ищут возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Касается это и фармацевтической отрасли. О проблемах, с которыми встречаются и об успехах, достигнутых на этом пути – в беседе председателя редакционного совета «Бизнес-Диалог Медиа» Вадима ВИНОКУРОВА с учредителем фармацевтической компании «Вива-Фарм» (Казахстан) Батырбеком МАШКЕЕВЫМ.

Читайте также:
Зубная паста Орифлейм Оптифреш (Oriflame Optifresh): состав, описание - защитная, травяной комплекс, отбеливающая, детская Король Лев
Подробнее

Медицинский лекторий

«ДомоденТ» — это многопрофильная клиника, которая оказывает все виды стоматологических и лор-услуг для жителей г. Домодедово и Московской области.

Промышленный холдинг Evers Group Rus – это компания производитель инновационных и традиционных медицинских изделий, входит в число лидеров отечественного рынка фармпредприятий.

Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия.

Сахарный диабет и ожирение. Новый взгляд на проблему.

Популярные публикации

5 главных мифов о витамине С

Медики назвали лучшее время для отхода ко сну

Ученые назвали оптимальную диету для похудения

Почему возникает аносмия (потеря обоняния) и как ее лечить (в т.ч. после коронавируса)?

Эксперты рассказали о способе справиться с хандрой после выходных

Врач назвала минерал, необходимый здоровью человека осенью

Названа неожиданная польза горьких огурцов

Названы четыре самых полезных сухофрукта

О здоровом питании детям

Врач рассказал, что поможет в борьбе с метеозависимостью

Гормоны и избыточный вес

О каких проблемах со здоровьем можно узнать по внешним признакам?

Пилатес: полезные свойства и вред для здоровья

Действовать срочно: врачи объяснили, что делать, если разбился градусник в квартире

Что будет, если постоянно есть яблоки, рассказала диетолог

Симптомы, при которых мужчине следует сразу обращаться к доктору

Аспирин ® -С (Aspirin ® -C) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аспирин ® -С

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны, другая сторона гладкая.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота400 мг
аскорбиновая кислота (вит. С)240 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрат – 1206 мг, натрия гидрокарбонат – 914 мг, лимонная кислота – 240 мг, натрия карбонат – 200 мг.

2 шт. – стрипы бумажные ламинированные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП комбинированного состава.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Фармакокинетика

Показания препарата Аспирин ® -С

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях);
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таб. шипучие, максимальная разовая доза – 2 таб. шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таб. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко – нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • геморрагические диатезы;
  • гемофилия;
  • тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

С осторожностью следует назначать препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания. Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Ацеталсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления – возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже развивается сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина.

Снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Условия хранения препарата Аспирин ® -С

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Бензидамин (Benzydaminum)

Содержание

  • Структурная формула
  • Английское название
  • Латинское название вещества Бензидамин
  • Фармакологическая группа вещества Бензидамин
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Фармакология
  • Применение вещества Бензидамин
  • Противопоказания
  • Побочные действия вещества Бензидамин
  • Пути введения
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности вещества Бензидамин
  • Торговые названия c действующим веществом Бензидамин

Структурная формула

Русское название

Английское название

Латинское название вещества Бензидамин

Химическое название

N,N-Диметил-3-[[1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-ил]окси]-1-пропанамин (и в виде гидрохлорида)

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Бензидамин

  • Стоматологические средства
  • Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Фармакология

Стабилизирует клеточные мембраны, ингибирует циклооксигеназу, угнетает синтез ПГ . Антисептическая активность особенно выражена в отношении ряда бактерий, в т.ч. Gardnerella vaginalis.

Легко проходит через слизистые оболочки, быстро проникает в воспаленные ткани. Выводится в виде метаболитов почками и кишечником.

Применение вещества Бензидамин

Воспалительные состояния ротовой полости и горла: фарингит, афтозные язвы, гингивит, стоматит, тонзиллит, посттонзиллэктомические состояния; воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой и химиотерапии, хирургических вмешательств; недостаточность вен нижних конечностей, в т.ч. в период беременности; флебит и тромбофлебит поверхностных вен ног (комбинированная терапия), состояние после склерозирования вен и флебэктомии, постфлебитные синдромы; неспецифические вагиниты (до и после операции в вагинальной области, после лучевой терапии, применение внутриматочных пессариев), грибковые и трихомонадные инфекции, воспаление в области зева матки, эстрогенная терапия при атрофированном влагалище в старческом возрасте.

Противопоказания

Гиперчувствительность; для раствора — детский возраст (до 12 лет); для таблеток — фенилкетонурия.

Побочные действия вещества Бензидамин

Онемение тканей и чувство жжения в ротовой полости (таблетки для рассасывания), сухость во рту, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь).

Пути введения

Способ применения и дозы

Раствор для полоскания горла или рта — 15 мл (1 ст.ложка) каждые 1,5–3 ч (нельзя проглатывать).

Таблетки — по 3 мг 3–4 раза в сутки (держат во рту до полного рассасывания).

Аэрозоль (показан пожилым или больным в послеоперационный период при неспособности полоскать рот) каждые 1,5–2 ч — взрослым и больным пожилого возраста — по 4–8 доз, детям 6–12 лет — 4 дозы, детям до 6 лет — по 1 дозе на каждые 4 кг массы тела (максимально — 4 дозы).

Вагинальное промывание 1–2 раза в сутки: порошок (1 пакетик) растворяют в 500 мл воды (раствор должен быть теплым) и для разового спринцевания используют 140 мл, процедуру проводят лежа, жидкость должна оставаться во влагалище несколько минут.

Гель наносят на пораженный участок кожи 2–3 раза в сутки и осторожно втирают до полного впитывания.

Меры предосторожности вещества Бензидамин

При применении геля следует избегать его попадания на слизистые оболочки. Длительное (более 7 дней) лечение необходимо проводить под контролем врача.

С осторожностью назначают в период беременности и грудного вскармливания (таблетки, аэрозоль, порошок, раствор). Следует избегать попадания аэрозоля в глаза.

Бензидамин (Benzydamine)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Бензидамин

Раствор для местного применения бесцветный, прозрачный, с характерным запахом.

1 мл
бензидамина гидрохлорид1.5 мг

Вспомогательные вещества: этанол (этиловый спирт 95%) – 80 мг, глицерин – 50 мг, метилпарагидроксибензоат – 1 мг, ароматизатор пищевой натуральный МЯТА – 0.3 мг, натрия сахаринат – 0.24 мг, полисорбат 20 – 0.05 мг, натрия гидрокарбонат – в количестве необходимом для поддержания pH, вода очищенная – до 1 мл.

50 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное индазола, без карбоксильной группы. Отсутствие карбоксильной группы придает следующие особенности: бензидамин является слабым основанием (тогда как большинство НПВС слабые кислоты), обладает высокой липофильностью, по градиенту pH хорошо проникает в очаг воспаления (где рН ниже) и накапливается в терапевтических концентрациях.

Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим (против широкого спектра микроорганизмов), а также противогрибковым действием.

Противовоспалительное действие обусловлено уменьшением проницаемости капилляров, стабилизацией клеточных мембран вследствие торможения синтеза и инактивации простагландинов, гистамина, брадикинина, цитокинов, факторов комплемента и других неспецифических эндогенных повреждающих факторов.

Бензидамин подавляет продукцию провоспалительных цитокинов, особенно ФНОα, в меньшей степени ИЛ-1β. Основной особенностью бензидамина является то, что являясь слабым ингибитором синтеза простагландинов, он демонстрирует мощное ингибирование провоспалительных цитокинов. По этой причине бензидамин может классифицироваться, как цитокин-подавляющий противовоспалительный препарат.

Местноанестезирующее действие бензидамина связано со структурными особенностями его молекулы, подобной местным анестетикам. Анальгезирующее действие обусловлено косвенным снижением концентрации биогенных аминов, обладающих альгогенными свойствами, и увеличением порога болевой чувствительности рецепторного аппарата; бензидамин также блокирует взаимодействие брадикинина с тканевыми рецепторами, восстанавливает микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления.

Бензидамин оказывает антибактериальное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и функции лизосом клетки.

Обладает противогрибковым действием в отношении 20 штаммов Candida albicans и Candida non-albicans, вызывая структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей, таким образом, препятствуя их репродукции.

Фармакокинетика

При местном применении хорошо всасывается через слизистые оболочки и быстро проникает в воспаленные ткани. Обнаруживается в плазме крови в количестве, недостаточном для получения системных эффектов. Выводится, в основном, почками и через кишечник в виде метаболитов или продуктов конъюгации.

Показания активных веществ препарата Бензидамин

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии): фарингит, ларингит, тонзиллит; гингивит, глоссит, пародонтоз, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии); калькулезное воспаление слюнных желез; после лечения или удаления зубов; после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти); кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
B37.0 Кандидозный стоматит
J02 Острый фарингит
J03 Острый тонзиллит
J04.0 Острый ларингит
J31.2 Хронический фарингит
J35.0 Хронический тонзиллит
J37.0 Хронический ларингит
K05 Гингивит и болезни пародонта
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
K11.5 Сиалолитиаз
K12 Стоматит и родственные поражения
K14.0 Глоссит
R07.0 Боль в горле
T79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

Режим дозирования

Применяется местно. Дозу устанавливают индивидуально в зависимости от возраста пациента и показаний к применению.

Побочное действие

Местные реакции: редко – сухость во рту, жжение в ротовой полости; частота неизвестна – чувство онемения в ротовой полости.

Аллергические реакции: нечасто – фотосенсибилизация; редко – реакции чувствительности, кожная сыпь, кожный зуд, очень редко – ангионевротический отек, ларингоспазм; частота неизвестна – анафилактические реакции.

Противопоказания к применению

Детский возраст до 3 лет; дети в возрасте старше 3 лет (в зависимости от применяемой лекарственной формы); повышенная чувствительность к бензидамину.

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС; бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

При наличии язвенного поражения слизистой оболочки ротоглотки пациенту следует обратиться к врачу, если симптомы сохраняются в течение более 3 дней.

Не рекомендуется применять у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС.

С осторожностью применять у пациентов с бронхиальной астмой, т.к. возможно развитие бронхоспазма.

Бензидамин-Акрихин – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

спрей для местного применения дозированный

Состав

100 мл спрея для местного применения дозированного 0,255 мг/доза содержат:

Действующее вещество: бензидамина гидрохлорид – 0,150 г.

Вспомогательные вещества: глицерол, этанол 96%, сахарин, натрия гидрокарбонат, метилпарагидроксибензоат, мяты перечной листьев масло, полисорбат-20, вода очищенная.

Описание

Прозрачный, бесцветный раствор с характерным запахом мяты.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Бензидамин является нестероидным противовоспалительным препаратом принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов.

Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза простагландинов.

Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур нарушением метаболических процессов и лизосом клетки.

Обладает противомикробным действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей таким образом препятствует их репродукции что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости включая инфекционную этиологию.

Фармакокинетика:

При местном применении препарат хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и проникает в воспаленные ткани обнаруживается в плазме крови в количестве недостаточном для получения системных эффектов.

Экскреция препарата происходит в основном почками в виде неактивных метаболитов или продуктов конъюгации.

Показания:

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

  • гингивит глоссит стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
  • фарингит ларингит тонзиллит;
  • кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);
  • калькулезное воспаление слюнных желез;
  • после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия переломы челюсти);
  • после лечения и удаления зубов;
  • пародонтоз.

При инфекционных и воспалительных заболеваниях требующих системного лечения необходимо применение препарата Бензидамин-Акрихин в составе комбинированной терапии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата.

Детский возраст до 3 лет.

С осторожностью:

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

Беременность и лактация:

Препарат Бензидамин-Акрихин не следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Местно после еды.

Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0255 мг бензидамина.

Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и детям старше 12 лет по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет – по 4 впрыскивания 2-6 раз в день.

Детям от 3 до 6 лет – по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2-6 раз в день.

Не превышать рекомендованную дозу.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Если после лечения в течение 7 дней улучшения не наступает или появляются новые симптомы необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах которые указаны в инструкции. В случае необходимости пожалуйста проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные эффекты:

Частота нежелательных реакций приведена в соответствии со следующей классификацией: очень часто (≥1/10) часто (≥1/100 Симптомы : при применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При случайном проглатывании препарата возможны следующие симптомы: рвота спазмы в животе беспокойство страх галлюцинации судороги атаксия лихорадка тахикардия угнетение дыхания.

Лечение : симптоматическое; очистить желудок вызвав рвоту или промыть желудок используя желудочный зонд (под наблюдением врача); обеспечить медицинское наблюдение поддерживающую терапию и необходимую гидратацию. Антидот неизвестен.

Взаимодействие:

Особые указания:

При применении препарата Бензидамин-Акрихин возможно развитие реакций гиперчувствительности. В этом случае рекомендуется прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для назначения соответствующей терапии.

У ограниченного числа пациентов присутствие язв в горле и полости рта может указывать на наличие более серьезной патологии. Если симптомы не проходят в течение более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение препарата Бензидамин-Акрихин не рекомендуется у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Препарат Бензидамин-Акрихин должен с осторожностью применяться у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе по причине возможности развития у них бронхоспазма на фоне приема препарата.

Препарат Бензидамин-Акрихин содержит парагидроксибензоаты которые могут вызывать аллергические реакции.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не оказывает влияния на способность управлять транспортом и работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 30 мл (176 доз) препарата во флакон темного стекла снабженный дозирующим устройством с насадкой-распылителем и прозрачным колпачком.

1 флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

КП “ФЛУМЕД-ФАРМ” ООО, str. Cetatea Alba 176, or. Chisinau MD-2002, Republica Moldova, Республика Молдова

Бензидамина гидрохлорид в лекарствах: что это такое, препараты-аналоги, цены на спрей, таблетки

1) Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Москва, Россия; 2) ООО «Анджелини Фарма Рус», медицинский отдел, Москва, Россия

Введение

Вирусы простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типов широко распространены в человеческой популяции и способны вызывать ряд состояний в организме человека, варьирующихся от бессимптомных до тяжелых генерализованных форм заболевания [1, 2]. Причиной такого клинического варьирования служит, с одной стороны, генетическая предрасположенность к инфицированию ВПГ и состояние иммунной системы человека, с другой – свойства вируса: способность к инфицированию сенсорных ганглиев вегетативной нервной системы и пожизненной персистенции в организме человека, а также тропизм к эпителиальным и нервным клеткам, обусловливающий полиморфизм клинических проявлений заболевания. К наиболее распространенным формам рецидивирующей ВПГ-инфекции относятся поражения кожи и слизистых оболочек (herpes simplex stomatitis, gingivostomatitis, herpes labialis, herpes genitalis и др.), встречающиеся у людей в любом возрасте – от младенцев до пожилых людей, и способные вызывать значительную боль, дисфункцию, дискомфорт [1]. Рецидивирующие поражения ВПГ-этиологии чаще встречаются у иммунокомпрометированных пациентов с прогрессирующим СПИДом, реципиентов органов и тканей, онкологических больных, получающих химиотерапию или иммуносупрессивные препараты [2]. У системно здоровых людей и иммунокомпрометированных пациентов ВПГ могут имитировать другие состояния слизистой оболочки полости рта и гениталий, вызывая у врачей трудности в диагностике этих состояний, а также приводить в синергизме с бактериями, грибами к развитию других заболеваний, являясь ко-фактором или триггером их тяжелого течения [3]. Так, рядом авторов установлено, что ВПГ и Porphyromonas gingivalis способны вызывать развитие и прогрессирование заболеваний пародонта и периимплантата. Предполагают, что между периодонтальными герпесвирусами и пародонтопатическими бактериями происходит двустороннее взаимодействие, при котором герпесвирусы способствуют росту бактерий, а бактериальные факторы – реактивации латентных герпесвирусов. Следует отметить, что герпесвирусная инфекция (ГВИ) оролабиальных и генитальной областей является также наиболее стигматизирующей из всех кожных заболеваний [4].

Для лечения ГВИ применяют медикаментозные средства системного и местного действий: этиотропные (ацикловир и его аналоги), иммунотропные препараты (интерфероны, индукторы интерфорона, иммуноглобулины); средства патогенетической и симптоматической терапии: пероральные анальгетики (аспирин, парацетамол, ибупрофен), антигистаминные препараты, витамины, адаптогены, пробиотики, спреи и растворы для полоскания горла или спринцевания (хлоргексидин, мирамистин, бензидамин), пастилки (содержащие бензокаин, гексилрезорцин, флурбипрофен), а также немедикаментозные вмешательства. Несмотря на широкий арсенал лекарственных средств, терапия ГВИ вызывает значительные трудности и не всегда приводит к ожидаемому результату [4]. Одной из причин неэффективности терапии служит формирование штаммов ВПГ с измененными свойствами, резистентных к традиционным методам лечения [1, 2]. В связи с этим активно проводится поиск новых препаратов, обладающих противовирусной активностью и иным механизмом действия, отличным от общепринятых средств, в т.ч. и среди ранее применяемых лекарственных средств по другим показаниям. Одним из таких средств является бензидамина гидлохлорид (БГ).

БГ (Benzidamine hydrochloride, C19H23N3O) относится к нестероидным противовоспалительным средствам – к группе индазолов, имеет широкий спектр применения при различных воспалительных процессах в ротовой полости, влагалище, в т.ч. и инфекционной этиологии [5]. При местном применении БГ хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и проникает в воспаленные ткани, оказывая противовоспалительное, обезболивающее, местное анестезирующее, а также антисептическое действия [6]. Об изучении антигерпетических свойств БГ в настоящее время известно мало.

Цель настоящей работы состояла в оценке противовирусной активности БГ в отношении ГВИ, обусловленной ВПГ-1 и ВПГ-2 in vitro.

Методы

Культура клеток. Исследование проводили на перевиваемой культуре клеток почек африканских зеленых мартышек (VERO-В), полученной из коллекции культур тканей ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. В качестве ростовой среды и среды поддержки использовали ИГЛА («ПанЭко», Россия), содержащую 10 и 2% инактивированной нагреванием эмбриональной телячьей сыворотки (ЭТС, «ПанЭко», Россия) соответственно, а также 2 мМ L-глутамина (Sigma, USA) и антибиотики (100 ЕД/мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина и 40 мкг/мл гентамицина («ПанЭко»). Клеточную культуру в концентрации

1,0×105 клеток/мл рассевали в 96-луночные пластиковые культуральные планшеты (Сostar, GB) за 24 часа до эксперимента, чтобы к его началу плотность клеток составляла приблизительно 80–90%-ного состояния монослоя и культивировали в термостате при температуре +37±0,5°С во влажной атмосфере, содержащей 5% СO2.

Вирусы. В исследовании использовали тест-вирусы: ВПГ-1, штамм «Кл», ВПГ-2, штамм «ВН», полученные из Государственной коллекции вирусов ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Вирусы пассировали и титровали на монослойной культуре клеток VERO-В по общепринятой методике. Инфекционные титры ВПГ-1 и ВПГ-2 определяли стандартным методом титрования и рассчитывали по методу Рида и Менча [7], выражая в логарифмических единицах: lg ТЦД50 (тканевая цитопатогенная доза, вызывающая гибель 50% клеток монослоя) на 0,1 мл. Лизат культуральной вируссодержащей жидкости разливали по аликвотам и сохраняли до проведения опытов при -70±10,0°С.

Вещества. БГ (Benzidamine hydrochloride, C19H23N3O) производства Angelini Acraf S.p.A. (Италия), серия 588004, срок годности до 04.2020. Препарат растворяли в стерильной дистиллированной воде, фильтровали с помощью фильтра типа Swinnex с диаметром пор 0,22 мкм, разливали по аликвотам и сохраняли до проведения опытов при -20°С. Непосредственно перед проведением исследований готовили серийные разведения БГ на питательной среде ИГЛА без добавления сыворотки.

Также в исследовании использовали лекарственную форму БГ (Тантум Верде спрей, 0,15%-ный раствор БГ производства Angelini Acraf S.p.A. (Италия), серия 1620, срок годности до 06.2021).

В качестве препарата-сравнения использовали противовирусный препарат Зовиракс (ГлаксоСмитКляйн Маньюфэкчуринг С.п.А., Италия) – синтетический аналог пуринового нуклеозида (2-амино-1,9-дигидро-9-[(2-гидроксиэтокси)метил]-6H-пурин-6-он). Зовиракс (лиофилизат для приготовления раствора для инфузий) растворяли в стерильной дистиллированной воде, фильтровали с помощью фильтра типа Swinnex с диаметром пор 0,22 мкм. Серийные разведения Зовиракса готовили на питательной среде ИГЛА без добавления сыворотки.

Дизайн исследования

Исследование активности препаратов проводили в соответствии с требованиями Фармакологического государственного комитета РФ по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ [8].

Изучение препаратов предусматривало две схемы исследования: изучение их цитотоксического действия в интактной перевиваемой культуре клеток VERO-В по влиянию на морфологию и жизнеспособность клеток [8, 9], а также изучение их противовирусной активности [9, 10].

На первом этапе исследований оценивали цитотоксическое действие БГ на неинфицированные клетки VERO-В. Для этого в суточные культуры клеток, предварительно освобожденные от ростовой среды и трижды отмытые теплым раствором Хенкса, вносили различные концентрации препарата в составе питательной среды ИГЛА. В качестве контроля состояния клеточной культуры использовали питательную среду без препарата (отрицательный контроль). Культуру клеток в присутствии препарата и без него инкубировали при +37±0,5°С в СО2-инкубаторе. Результаты учитывали визуально методом световой микроскопии с помощью инвертированного микроскопа ежедневно в течение 96 часов по появлению цитодеструктивных изменений и изменению морфологии клеточного монослоя.

Также ежедневно определяли количество жизнеспособных клеток методом исключения витального красителя трипанового синего. Для этого клетки ежедневно в течение 96 часов снимали смесью трипсина и версена и прижизненно окрашивали 0,4%-ным раствором трипанового синего в течение 5 минут при +37±0,5°С. Затем подсчитывали число жизнеспособных (неокрашенных) и нежизнеспособных (голубых) клеток в камере Горяева. Жизнеспособность клеток в популяции оценивали по количеству неокрашенных клеток в процентах от общего числа клеток.

Концентрацию образца БГ, которая вызывала через 96 ч после внесения видимые при микроскопии изменения морфологии у 50% клеток или гибель 50% клеток в популяции, принимали за 50%-ную цитотоксическую концентрацию (ЦТК50).

На втором этапе исследований изучали противовирусную активность БГ в отношении экспериментальной ГВИ, обусловленной ВПГ-1 и ВПГ-2 в культуре клеток VERO-В.

Система оценки противовирусного действия БГ в культуре клеток включала изучение подавления цитопатического действия вируса (ВПГ-1, ВПГ-2) в культуре клеток (сytopathic еffect (СРЕ) reduction assay), а также влияния на репродукцию вируса (ВПГ-1, ВПГ-2) в культуре клеток.

В работе использовали однодневный монослой культуры клеток. В качестве инфицирующего препарата использовали лизат инфицированной ВПГ-1 или ВПГ-2 культуры клеток VERO-В с биологической активностью 6,0±0,5 lg ТЦД50/0,1 мл и 5,62±0,3 lg ТЦД50/0,1 мл соответственно. Инфицирование клеток VERO-В проводили одной дозой вируса из расчета 100 ТЦД50 на монослой. Исследование противовирусной активности БГ проводили по лечебной схеме: через час после инфицирования.

Эксперименты сопровождали соответствующими контролями. В качестве позитивного контроля использовали инфицированные тест-вирусами культуры клеток, к которым добавляли поддерживающую среду без препарата; в качестве позитивного контроля ингибиции вируса применяли инфицированные тест-вирусами культуры клеток, к которым добавляли через час после инфицирования Зовиракс в составе среды поддержки. В качестве негативного контроля использовали неинфицированные культуры клеток, к которым добавляли поддерживающую среду без препарата; в качестве негативного контроля цитотоксичности применяли неинфицированные культуры клеток, в которые вносили различные концентрации БГ в составе среды поддержки.

Учет результатов проводили, когда уровень накопления тест-вирусов в контрольных пробах достигал максимума и отмечалось их выраженное (100%) цитопатическое действие (ЦПД).

Вирусингибирующий эффект препарата оценивали по общепринятым показателям [1]: по снижению уровня накопления вируса под воздействием препарата (Δ, lg) и коэффициенту ингибирования (КИ,%).

Снижение уровня накопления вируса под влиянием препарата (Δ, lg) определяли по формуле 1:

где Ак – уровень накопления вируса при культивировании без внесения в питательную среду изучаемого препарата (lg ТЦД50/0,1 мл), Ао – уровень накопления вируса при культивировании с внесением в питательную среду изучаемого препарата (lg ТЦД50/0,1 мл).

КИ (%) рассчитывали по формуле 2:

КИ = (Аконтр – Аоп)/Аконтр)×100% (2),

где Аконтр — уровень накопления вируса при культивировании без внесения в питательную среду изучаемого препарата (lg ТЦД50/0,1 мл); Аоп – уровень накопления вируса при культивировании с внесением в питательную среду изучаемого препарата (lg ТЦД50/0,1 мл).

Химиотерапевтический индекс (ХТИ) рассчитывали как отношение ЦТК50 к минимальной эффективной вирусингибирующей концентрации, снижающей, согласно нормативным требованиям, титры ВПГ-1 и ВПГ-2 не менее чем на 1,5 lg ТЦД50.

Статистическая обработка данных

Для получения статистически достоверных результатов эксперименты проводили трижды. Статистический анализ результатов выполняли общепринятыми для биологических исследований методами с применением прикладных программ анализа данных Microsoft Excel 5.0 и Statistica 7. Достоверность различий определяли по величине р. Различия признавали достоверными при p 0,05). Противовирусная активность БГ выражена при его использовании на ранней стадии репликации ВПГ.

Несмотря на то что по своей активности БГ уступает таковой коммерческого референсного препарата (Зовиракс), полученные результаты позволяют предположить, что местное применение БГ может быть эффективным в ранней продромальной стадии заболевания, обычно сопровождающейся субклиническими симптомами. У некоторых пациентов с заболеваниями полости рта, половых органов такое раннее ингибирование репликации ВПГ в эпителиальных клетках полости рта и влагалища сможет изменить естественное течение инфекционного процесса.

Интерес к БГ обусловлен также наличием у него наряду с антимикробным действием противовоспалительной и анальгезирующей активности, т.к. у больных с herpes simplex stomatitis, gingivostomatitis, herpes labialis, herpes genitalis как в периоде рецидива, а у части больных и в периоде ремиссии сохраняются воспалительные изменения, жжение, боль разной степени выраженности в области бывших или будущих высыпаний. Противовоспалительное действие БГ связано с его способностью стабилизировать клеточные мембраны и ингибировать синтез простагландинов, а также синтез провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли α и интерлейкин (ИЛ) 1β без значительного влияния на другие провоспалительные (ИЛ-6, -8) или противовоспалительные цитокины (ИЛ-10, -1) [15]. У иммунокомпрометированных пациентов частым спутником ГВИ является грибковое поражение (кандидоз) ротовой полости, генитальной области, обусловленное Candida albicans [4]. БГ обладает противогрибковым действием, например, в отношении C. albicans за счет способности вызывать структурные модификации клеточной стенки грибов и метаболических цепей мицетов, препятствуя их репродукции.

Также БГ обладает антимикробным действием в отношении широкого спектра бактерий (в т.ч. Streptococcus pyogenes, являющегося частым возбудителем заболеваний полости РТ и ЛОР-органов, а также Escherichia coli и Streptococcus, имеющих клиническое значение в сфере гинекологических заболеваний) благодаря способности быстро проникать через мембраны микроорганизмов, вызывать повреждение клеточных структур, нарушение метаболических процессов и лизис клеток [16].

Заключение

БГ и готовая лекарственная форма на его основе Тантум Верде обладают противовирусными свойствами в отношении двух наиболее распространенных патогенов – ВПГ 1-го и 2-го типов in vitro – и перспективны в применении в комплексной терапии ГВИ как в острый период, так и с целью минимизации или профилактики развития рецидивов заболевания.

Вклад авторов: авторы сделали эквивалентный вклад в подготовку публикации.

Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов. Исследование проводилось при научном сотрудничестве с ООО «Анджелини Фарма Рус».

Литература

1. Герпесвирусные инфекции человека: руководство для врачей». Под ред. Исакова В.А. СПб.: СпецЛит, 2013.

2. Smith J.S., Robinson N.J. Age-specific prevalence of infection with herpes simplex virus types 2 and 1: A global review. J Infect Dis. 2002;186(suppl1):S3–S28. Doi: 10.1086/343739.

3. Piret J., Boivin G. Resistance of herpes simplex viruses to nucleoside analogues: mechanisms, prevalence, and management. Antimicrob Agents Chemother. 2011;55:459–72. Doi: 10.1128/AAC.00615-10.

4. Клинические рекомендации – простой герпес (ПГ) у взрослых. КР492, Международная ассоциация специалистов в области инфекций (МАСОИ), МЗ РФ, 2016.

5. Fanaki N.H., el-Nakeeb M.A. Antimicrobial activity of benzydamine, a non-steroid anti-inflammatory agent. J Chemother. 1992;4(6):347–52. Doi: 10.1080/1120009x.1992.11739190.

6. Quane PA, Graham GG, Ziegler JB. Pharmacology of benzydamine. Inflammopharmacology. 1998;6(2):95–107. Doi: 10.1007/s10787-998-0026-0.

7. Reed L., Muench H. A simple method of estimating 50% endpoints. Amer J Hygiene. 1938;27:493–97.

8. Миронов А.Н., Бунатян Н.Д., Васильев А.Н. и др. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Часть 1.М.: Гриф и К, 2012. 944 с.

9. De Clerg E., Descamhs J., Verhelst G., et al. Comparitive efficiecy of antiherpes drugs against different strains of herpes simplex virus. J Inf Dis. 1980;141(5):563–74. Doi: 10.1093/infdis/141.5.563.

10. Cotarelo M., Catalan P., Sanchez-Carrillo C., et al. Cytopathic effect inhibition assay for determining the in vitro susceptibility of herpes simplex virus to antiviral agents. J Antimicrob Chemother. 1999;44:705–8. Doi: 10.1093/jac/44.5.705.

11. Клинические рекомендации – острый тонзиллофарингит. КР306, Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов, МЗ РФ, 2016.

12. Alvarez D.M., Duarte L.F., Corrales N., et al. Cetylpyridinium chloride blocks herpes simplex virus replication in gingival fibroblasts. Antiviral Res. 2020;179:104818. Doi: 10.1016/j.antiviral.2020.104818.

13. Баринский И.Ф., Алимбарова Л.М., Кириченко И.М. Изучение in vitro антивирусных свойств Мирамистина® в отношении вируса простого герпеса типов 1 и 2. Поликлиника. 2011;3:98–9.

14. Дерябин П.Г., Галегов Г.А., Андронова В.А., Ботиков А.Г. Изучение противовирусных свойств препарата «Гексорал» in vitro в отношении ряда вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции и герпес. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2015;9:339–42.

15. Sironi M., Massimiliano L., Transidico P., et al. Differential effect of benzydamine on pro- versus anti-inflammatory cytokine production: lack of inhibition of interleukin-10 and interleukin-1 receptor antagonist. Int J Clin Lab Res. 2000;30(1):17–9. Doi: 10.1007/s005990070028.

16. Слукин П.В., Фурсова Н.К., Брико Н.И. Антибактериальная активность бензидамина гидрохлорида против клинических изолятов бактерий, выделенных от людей в России и Испании. Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2018;17(6):11–8.

Препараты с действующим веществом «Бензидамин»

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: ООО “Гротекс”

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: ООО “Гротекс”

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: ООО “Гротекс”

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Диш АГ/Азиенде Кимике Риуните Анжелини

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Диш АГ/Азиенде Кимике Риуните Анжелини

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Диш АГ/Азиенде Кимике Риуните Анжелини

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Диш АГ/Азиенде Кимике Риуните Анжелини

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Вертекс АО

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Реплек Фарм ООО Скопье

Действующее вещество (МНН): Бензидамин, Цетилпиридиния хлорид

Производитель: АО КРКА, д.д., Ново место

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Angelini Francesco

Производитель: ООО “ЮжФарм”

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Азиенде Кимике Риуните Анжелини Франческо А.К.Р.А.Ф. С.п.А.

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Азиенде Кимике Риуните Анжелини Франческо А.К.Р.А.Ф. С.п.А.

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F. S.p.A.

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F. S.p.A.

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Диш АГ/Азиенде Кимике Риуните Анжелини

Действующее вещество (МНН): Бензидамин, Цетилпиридиния хлорид

Производитель: АО КРКА, д.д., Ново место

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани

Действующее вещество (МНН): Бензидамин

Производитель: КП “ФЛУМЕД-ФАРМ” ООО

  • 1
  • 2

© 2021 ООО «ПроАптека», ИНН 9715268877, ОГРН 1167746723517

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности
№ ЛО-77-02-010669

Адрес: 127282, г. Москва, ул. Чермянская, д. 2, стр. 1, + 7 (495) 737-35-00, 737-35-01

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: