Парацетамол при зубной боли: можно ли при беременности, детям, поможет ли

Парацетамол – жаропонижающий обезболивающий препарат

Довольно часто при инфекционных заболеваниях у человека повышается температура тела. При этом, кроме основных препаратов, в лечении нередко используют жаропонижающие средства. Одним из эффективных лекарств, помогающих при гипертермии, является Парацетамол.
Кроме того, данный препарат используется для снятия различных видов боли.

  1. Показания к применению
  2. Фармакологическая группа
  3. Формы выпуска
  4. Инструкция к лекарству Парацетамол
  5. Парацетамол детский
  6. Таблетки Парацетамол
  7. Сироп для детей
  8. Парацетамол при беременности
  9. Особые указания
  10. Взаимодействие с другими лекарствами
  11. Противопоказания
  12. Побочные действия
  13. Парацетамол при коронавирусе

Показания к применению

Парацетамол -это препарат с жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают взрослым и детям при простудных и вирусных заболеваниях, а также при различных видах боли.
Основное действующее вещество данного препарата способствует блокированию циклооксигеназы в центральной нервной системе, эффективно влияет на болевые рецепторы и на терморегуляцию. Медикамент не обладает противовоспалительным свойством, не оказывает вредного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника, благодаря чему успешно применяется у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями. Но препарат может оказывать отрицательное влияние на печень и почки, таким образом если пациент имеет хронические заболевания этих органов, то ему стоит с осторожностью применять парацетамол.

Фармакологическая группа

Парацетамол относится к анальгезирующим ненаркотическим средствам.

Формы выпуска лекарства Парацетамол

Препарат выпускается в различных формах:

  • Таблетки;
  • Сироп для детей;
  • Суспензия.

Активное действующее вещество – парацетамол. В составе также имеются вспомогательные компоненты.

Инструкция к применению

Парацетамол назначают в следующих случаях:

  1. В качестве жаропонижающего средства при инфекционно- воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. При этом препарат воздействует на центр терморегуляции в коре головного мозга, благодаря чему происходит снижение температуры тела.
  2. В качестве обезболивающего средства при различных видах боли слабой и умеренной выраженности: от головной боли, от зубной боли невоспалительного характера, при простуде, от начальной стадии мигрени, при ОРЗ, при мышечных болях.
  3. Болезненные менструации у женщин (альгодисменорея).
  4. Боли при ожогах и травмах.

Как принимать Парацетамол?

Дозировка препарата и курс лечения определяется врачом. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента, наличия у него хронических заболеваний, интенсивности болевого синдрома, противопоказаний.
Препарат назначают внутрь, запивая небольшим количеством воды, по 1 таб. 2 раза в день. Для снижения температуры его можно использовать не более 3-х дней. С целью обезболивания препарат применяют не более, чем 5 дней.

Парацетамол детский

Применяется для снижения температуры, купирования боли различной локализации, у детей кроме этих показаний, препарат применяется для уменьшения реакции организма после вакцинации.

Детский Парацетамол выпускается в форме сиропа.
Дозы для приема внутрь для детей:

  • 6-12 лет – 250-500 мг,
  • 1-5 лет – 120-250 мг,
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг,
  • до 3 месяцев – 10 мг/кг.

Интервал между приемами препарата составляет 4 часа, но не более 3-4 раз в сутки.
Допускается совмещать Парацетамол с другими жаропонижающими средствами.

Парацетамол для ребенка с 3-х месяцев

Таблетки для детей

Парацетамол в таблетированной форме назначают детям с 12 лет и взрослым для снижения температуры тела.

Парацетамол в таблетках применяют в следующих случаях:

  • повышение температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях,
  • головная боль,
  • зубная боль,
  • невралгия,
  • мышечная боль,
  • боль при травмах, ожогах
  • болезненные менструации у женщин.

Допускается применение Парацетамола у беременных женщин и мам, которые кормят малыша грудью.

Сироп для детей

Сироп используется у детей в возрасте от одного месяца. Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности.
  • Повышении температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях.
  • Гипертермии после прививки.
  • Для уменьшения реакции на вакцинацию у детей рекомендуют принимать 2.5 мл препарата однократно.
  • Детям с 3-х месяцев до 1 года применяют 2.5-5 мл парацетамола.
  • Детям от 1 года до 6 лет рекомендовано 5-10 мл препарата.
  • Детям с 6 до 14 лет- 10-20 мл парацетамола.

Чаще всего кратность приема составляет от 1 до 4 раз в сутки, интервал между приемами составляет 4-5 часов. Кроме того, допускается принимать парацетамол одновременно с другими жаропонижающими препаратами.

Парацетамол при беременности

Как и любое лекарственное средство, парацетамол назначают с осторожностью беременным женщинам и кормящим грудью. При необходимости применения парацетамола, врачи назначают его, когда ожидаемая польза для матери превышает риски для плода или новорожденного.

Особые указания

При одновременном применении Парацетамола с некоторыми лекарственными средствами, повышается вредное воздействие на печень.
С этой целью не рекомендуется назначать совместно такие группы веществ как этанол, снотворные, антидепрессанты, антибиотик рифампицин, – при взаимодействии с Парацетамолом средства повышают уровень ферментов печени, что отрицательно сказывается на органе.
Важно! Необходимую дозировку и продолжительность курса должен определять лечащий врач.
Взаимодействие с алкоголем.
Парацетамол не следует совмещать с приемом алкогольных напитков. Кроме того, в инструкции к препарату указано, что лицам, склонным к частому употреблению алкоголя, данный препарат принимать не стоит. У лиц, злоупотребляющих такими напитками, клетки печени замещаются соединительной тканью, что приводит к развитию жирового гепатоза или цирроза.

Читайте также:
Физиодиспенсер для имплантологии: NSK Surgic Pro, W&H ImplantMed, KaVo, X-cube

При этом происходит токсическое поражение печени, которое проявляется следующим образом:

  • Появляется общая слабость, тошнота и рвота.
  • Пациент ощущает боль в правом подреберье, его состояние ухудшается.
  • Отмечается пожелтение кожи и склер, может наступить спутанность сознания и появляются судороги.

При длительном приеме препарата рекомендуется контролировать состояние печени и анализы крови.

Взаимодействие с другими лекарствами

При применении Парацетамола следует учитывать взаимодействие с другими лекарственными средствами.

  • При одновременном применении данного препарата с индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск повреждения печени, поэтому их совместное использование не допустимо.
  • При совместном применении со средствами, влияющими на кроветворение, возможно повышение некоторых показателей (протромбиновое время).
  • При одновременном применении медикамента с холиноблокаторами действие первого снижается.
  • В случае совместного приема с пероральными контрацептивами, обезболивающее действие препарата парацетамол снижается.
  • При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  • При применении сорбентов (активированный уголь) с препаратом парацетамол , действие последнего снижается.
  • При одновременном сочетании данного лекарства с препаратом зидовудин возможно отрицательное действие на кроветворение, а также печень.
  • При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном снижается эффективность препарата парацетамол, так как последний влияет на обменные процессы в организме.
  • При совместном применении лекарственного средства парацетамол с противосудорожными препаратами (ламотриджин) выведение последнего из организма ускоряется.
  • При одновременном применении с некоторыми препаратами (рифампицин, сульфинпиразон) происходит повышение метаболизма парацетамола в печени.
  • Одновременное применение лекарственного средства парацетамол с противовирусными (например,арбидол,кагоцел) допустимо.
  • Одновременное использование с антибиотиками широкого спектра (например, амоксиклав) разрешено.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, парацетамол имеет некоторые противопоказания.

Не рекомендуется применять Парацетамол в этих случаях:

  • если имеется повышенная чувствительность к парацетамолу,
  • пожилым лицам старше 65 лет,
  • детям до двух лет,
  • если у человека есть заболевания печени и почек,
  • при заболеваниях крови (например, при гемофилии).

С осторожностью следует принимать у пациентов с:

  • желтухой (синдром Жильбера),
  • врожденным повышением билирубина крови.

Перед приемом препарата обязательно нужна консультация с лечащим врачом в случае:

  • если у вас тяжелое заболевание печени или почек,
  • вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (аторвастатин),
  • вы принимаете антикоагулянты и вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка.

Побочные эффекты препарата Парацетамол

Как и любые лекарственные средства, парацетамол имеет ряд побочных эффектов.
К нечастым побочным реакциям , которые могут быть после применения парацетамола, относятся:

  • Крапивница;
  • Кожный зуд;
  • Сыпь;
  • Отек Квинке.

К редким побочным реакциям относят:

  • Со стороны пищеварения: возможны тошнота, рвота, боли в животе.
  • Со стороны кроветворения — анемия, тромбоцитопения, лейкоцитопения.

При появлении побочных реакций прием лекарства прекращается, врач подбирает другой препарат.

Парацетамол при коронавирусе

При коронавирусной инфекции, как и при любых других инфекционных заболеваниях, эффективно применение парацетамола. Данное лекарственное средство снижает симптоматические проявления, но не воздействует на сам вирус.
Возможен прием данного препарата до 4-х раз в день, при этом максимальная доза парацетамола не должна превышать 3 грамм.

Источники

  • Bannwarth B, NetterP., Lapicque F. // et al. Plasma and cerebrospinal fluid concentrations of paracetamol after a single intravenous dose of propac-etamol // Br. J. Clin. Pharmacol // 1992;
  • Piletta P., Porchet H. C., Dayer P. // Central analgesic effect of acetaminophen but not of aspirin //Clin. Pharmacol // 1991.

Зубная боль при беременности

Зубная боль у беременных женщин — явление не редкое, особенно у тех, кто не имеют привычки регулярно посещать кабинет стоматолога. Но, даже если вы тщательно следите за здоровьем полости рта, во время беременности вы, тем не менее, можете столкнуться с проблемой кариеса и его осложнений. О том, как избежать зубной боли, что делать, если она все-таки возникла, и как облегчить состояние, если нет возможности сразу же обратиться к врачу, читайте в нашей статье.

Содержание статьи

  • Почему так часто возникает зубная боль при беременности?
  • При каких симптомах необходимо обратиться к врачу?
  • Что делать, если возникла зубная боль при беременности?
  • Когда лучше всего лечить зубы беременным?
  • Какие обезболивающие применяют при лечении зубной боли во время беременности?
  • Можно ли женщинам в положении делать рентген зубов?
  • Чем обезболить зубную боль при беременности?
  • Какова профилактика стоматологических заболеваний у беременных?

Почему так часто возникает зубная боль при беременности?

Самочувствие в ходе беременности у каждой женщины сугубо индивидуальное. Однако будущих мам действительно может беспокоить такая проблема, как зубная боль. У женщин, всегда обладавших идеальной улыбкой, порой начинается кариес и возникает воспаление десен, а частые гостьи стоматологов отмечают обострение хронических заболеваний. Дело в том, что зубы беременных действительно очень уязвимы. Недостаток витаминов и минеральных веществ, нарушение обменных процессов в организме, изменение гормонального фона, повышенная кислотность полости рта как следствие токсикоза — все это факторы, которые могут негативно сказаться на здоровье зубов и спровоцировать у беременных женщин кариес и зубную боль.

Читайте также:
Электрическая зубная щетка Braun Oral-B Vitality Sensitive Clean: отзывы, цена, характеристики

При каких симптомах необходимо обратиться к врачу?

Профилактика — залог здоровья. Регулярный осмотр у стоматолога раз в полгода может избавить вас от серьезных проблем с зубами. Поэтому я рекомендую посетить стоматологическую клинику как на этапе планирования беременности, так и во время нее. А если вас беспокоит, например, зубная боль от холодного и горячего, необходимо немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Самая маленькая кариозная полость — это очаг инфекции, который является дополнительной нагрузкой на организм беременной женщины. Более того, если не пролечить этот кариес вовремя, может развиться пульпит, сопровождающийся резкими болевыми симптомами.

Если есть возможность, перед визитом к стоматологу проконсультируйтесь с ведущим вашу беременность гинекологом. Обязательно проинформируйте врача-стоматолога о вашей положении, а лучше всего — обратитесь в клинику, оснащенную необходимым оборудованием и имеющую в штате высококвалифицированных специалистов, которые смогут оказать помощь, не нанеся вреда будущей маме и ребенку.

Что делать, если возникла зубная боль при беременности?

Если у вас появилась зубная боль во время беременности, необходимо при первой же возможности обратиться к стоматологу. Мнение, что лечить зубы в данный период крайне нежелательно и даже вредно для здоровья, очень прочно укоренено в обществе и по сей день. Однако это является очень опасным заблуждением. Даже начальный кариес у беременных прогрессирует в несколько раз быстрее. Во-вторых, на раннем этапе лечения можно обойтись без применения анестезии или рентгена.

Когда лучше всего лечить зубы беременным?

Самый благоприятный для женщины и безопасный для ребенка период для лечения зубов во время беременности — второй триместр. Но, если вас мучает зубная боль или есть предписание врача, мероприятия можно проводить и в первом, и даже в третьем триместре (исключение могут составить только сложные хирургические операции). Важно, чтобы во время лечения будущей маме было максимально удобно. В нашей клинике каждый кабинет оснащен мягким ортопедическим креслом и специальными поясничными валиками, что позволяет с комфортом провести полноценное лечение даже в третьем триместре беременности.

Какие обезболивающие применяют при лечении зубной боли во время беременности?

При лечении лучше отказаться от «заморозки», но это не значит, что следует терпеть боль. Строго запрещена только анестезия с адреналином, который может способствовать повышению давления. При острой необходимости предпочтительнее использовать в малых дозах местные обезболивающие средства на основе артикаина или мепивакаина.

Можно ли женщинам в положении делать рентген зубов?

Вопреки расхожему мнению, беременной женщине можно делать снимки зубов. Но для этого используются не обычные рентгеновские установки, а компьютерные радиовизиографы. Малая доза облучения делает применение этих приборов безопасным для матери и ребенка, но злоупотреблять все же не следует: ограничьтесь одним-двумя снимками. Рентгенолог обязательно предоставит вам средство защиты — специальный фартук.

Чем обезболить зубную боль при беременности?

Что предпринять, в домашних условиях, если очень разболелся зуб? Сегодня акушер-гинекологи во всем мире разрешают принимать женщинам некоторые таблетки от зубной боли при беременности. Например.

  • Парацетамол
    Существует стереотип, что парацетамол — это исключительно жаропонижающий препарат, который принимают исключительно при ОРВИ и гриппе. На самом деле он обладает выраженным анальгизирующим действием, поэтому поможет избавиться и от зубной боли. При этом, несмотря на то что лекарственный препарат проникает сквозь плаценту, он не представляет угрозы для плода.
  • Но-шпа
    А вот но-шпа при зубной боли не принесет вреда, но и не окажет пользы. Все дело в том, что дротаверина гидрохлорид — действующее вещество в основе препарата — это спазмолитик, ответственный за расслабление гладкой мускулатуры. А вот оказать болеустраняющее действие он бессилен. Впрочем, женщинам, склонным к самовнушению, прием но-шпы может принести облегчение по принципу плацебо.

Какие привычные нам в обычной жизни препараты нельзя принимать во время беременности, даже при сильной зубной боли? Во-первых, под запретом анальгин, который негативно влияет на формулу крови. Во-вторых, не стоит прибегать к помощи нурофена, из-за которого у беременной может возникнуть маловодие. В-третьих, не рекомендованы такие препараты, как цитрамон или аскофен, поскольку в них содержится большая доза кофеина.

Читайте также:
Стоматидин: показания, инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

Если же речь идет о необходимости унять зубную боль при беременности в условиях лечения в кабинете стоматолога, то не стоит бояться, что придется терпеть боль. Категорически запрещена лишь анестезия с использованием адреналина, который может спровоцировать повышение артериального давления. А вот местные обезболивающие препараты на основе мепивакаина или артикаина вреда не принесут.

Какова профилактика стоматологических заболеваний у беременных?

Избежать зубной боли во время беременности поможет соблюдение нескольких простых правил. Женщине, планирующей стать мамой, обязательно нужно показаться стоматологу и провести полную санацию полости рта, то есть вылечить все зубы и привести в порядок десны. Уже во время беременности, прежде всего, необходимо придерживаться сбалансированной диеты и дополнительно принимать комплекс витаминов и минеральных веществ, рекомендованных врачом. Особо тщательно нужно следить за гигиеной полости рта: она должна включать не только регулярную чистку зубов щеткой с пастой, но и использование межзубной нити. В период беременности важно наблюдаться у стоматолога: желательно за 40 недель беременности посетить клинику не менее чем два раза.

Болят зубы при беременности: что делать

Зубная боль – явление отнюдь не редкое во время беременности. И даже если вы регулярно посещаете стоматолога, нет стопроцентной гарантии, что в период вынашивания ребенка у вас не возникнет проблем с зубами. Что делать, если боль все же появилась, можно ли лечить зубы во время беременности и как снять острую боль до похода к стоматологу – об этом в нашей статье.

Содержание

Причины частой зубной боли у беременных

Несмотря на разный уровень жизни и характер протекания беременности, даже абсолютно здоровые женщины в положении нередко жалуются на зубную боль и обострение хронических заболеваний. На это может повлиять целый ряд факторов:

  • недостаток витаминов и минералов;
  • изменение обменных процессов в женском организме;
  • гормональная перестройка;
  • повышенная кислотность слюны как следствие токсикоза на ранних сроках.

Когда обращаться к стоматологу?

Избежать проблем с зубами во время беременности можно, если не пренебрегать посещениями стоматолога. В этот период особенно важны профилактические осмотры, поэтому хотя бы пару раз за беременность сходите к врачу. Помните, что кариес на ранних стадиях далеко не всегда выражается болевыми симптомами. Запущенное же воспаление лечить всегда труднее, чем только что возникшее. Если вы ощущаете повышенную чувствительность зубов на горячее и холодное, то тем более обратитесь к специалисту. В ходе лечения не забудьте предупредить врача о вашем положении.

О лечении зубов во время беременности

Утверждение о том, что лечить зубы беременным нельзя, является не более чем мифом. Причем опасным мифом. Если вы почувствовали боль во время еды, обязательно запишитесь на прием к врачу. У беременных женщин кариес прогрессирует в разы быстрее, а потому уже через неделю-другую из простого пятнышка может развиться пульпит. На ранних же стадиях лечения можно обойтись без анестезии и рентгена, а значит и риск навредить малышу будет нулевым.

Идеальное время для обращения – второй триместр

Наиболее благоприятное время для лечения зубов беременным – второй триметр. На этот период, как правило, планируют сложные мероприятия, такие как удаление зубов и протезирование. Пломбировать зубы можно в любое время.

Какое обезболивающее разрешено беременным?

Все современные анестезирующие средства на основе артикаина и мепивакаина разрешены беременным женщинам. Избегать следует только тех обезболивающих, в составе которых присутствует адреналин. Он повышает давление, а потому неполезен для ребенка.

А как насчет рентгена?

Несмотря на всеобщий запрет рентгена для беременных, снимки зубов все же делать можно. Правда, нечасто и с применением специализированного оборудования и защиты.

В течение беременности допускается сделать 1-2 снимка зубов при помощи компьютерного радиовизиографа. Излучение от данного аппарата настолько мало, что не может навредить малышу. Кроме того, во время процедуры в обязательном порядке на животик кладется свинцовый фартук. Он обеспечивает дополнительную защиту от облучения.

Экстренная помощь при зубной боли

Внезапно заныл зуб – с кем не бывает? Но если время или самочувствие не позволяет срочно обратиться к врачу, примите обезболивающее на основе парацетамола. Сразу всю таблетку глотать не стоит, для начала ограничьтесь ? – ? нормы. Если не поможет, выпейте еще.

Парацетамол – одно из немногих лекарственных средств, разрешенным беременным и кормящим женщинам. Он не только помогает сбить температуру, но и эффективно справляется с болями различного характера. Во многих случаях гораздо лучше рекомендуемой врачами «НО-ШПЫ». Однако помните, что парацетамол выводится из организма через 6-7 часов после приема, поэтому при грудном вскармливании увлекаться им все же не стоит.

Профилактика заболеваний

О здоровье зубов очень желательно позаботиться еще в период планирования беременности. В это время рекомендуется сходить на осмотр даже при отсутствии жалоб и при выявлении проблем с зубами или деснами, устранить их.

Читайте также:
Ангидрин: состав и свойства, показания, инструкция по применению

Непосредственно во время беременности следует особенно тщательно подойти к гигиене полости рта, не помешает с разрешения врача приобрести витаминный комплекс для укрепления зубов. Дополнительно можно пересмотреть диету и сделать питание более сбалансированным. Это, кстати, полезно не только для зубов, но и для фигуры.

Вот и все несложные советы. Будьте здоровы!

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых

Воспалительные процессы в разных отделах уха приводят к раздражению нервов, отеку и сильной боли. Лечение отита нужно начать как можно быстрее, в противном случае могут быть серьезные последствия.

АЛЕНА ПАРЕЦКАЯ
Врач-патофизиолог, иммунолог, член
Санкт-Петербургского общества патофизиологов

СВЕТЛАНА КОМАРОВА
Врач-отоларинголог, заместитель
главного врача по КЭР в «СМ-Клиника»

Острая боль в ухе – одно из самых мучительных ощущений. Многие пациенты сравнивают ее силу с зубной болью и тяжелыми травмами, а женщины – с процессом родов. Чаще всего ухо болит из-за отита.

Что нужно знать об отите у взрослых

Что такое отит

Отит – это общее название для воспалительных процессов в области уха. Воспаление может быть острым либо хроническим, затрагивая различные отделы уха.

Если воспаление локализовано в ушное раковине и слуховом проходе до границы барабанной перепонки – это наружный отит, воспаление в барабанной полости – средний отит, если затрагивается область улитки, внутренняя часть уха – это внутренний отит или лабиринтит.

Эти патологии крайне болезненны, сопровождаются лихорадкой, нарушениями слуха, выделениями из наружного прохода. Кроме того, без лечения отиты могут угрожать тяжелыми осложнениями – тугоухостью или полной глухотой, парезом в области лицевого нерва, поражением костей или мозга.

Причины отита у взрослых

Наиболее частой причиной наружного отита являются травмы, инфекции кожи и подлежащих тканей в области слухового прохода. Возможна и химическая травма уха, раздражение и воспаление из-за серных пробок, попадания в ухо воды, образования фурункулов.

Средний отит – самая частая форма болезни. Он обычно провоцируется бактериальными инфекциями, реже – вирусами, патогенными грибками, а также микст-инфекцией. Наиболее частые возбудители:

  • пневмококк;
  • гемофильная палочка;
  • вирус гриппа;
  • различные возбудители ОРВИ.

В последние годы стали чаще регистрироваться случаи грибкового отита.

Факторами риска, повышающими вероятность отита, является шмыганье носом, избыток слизи в носоглотке. перепад давления при нырянии, погружении на глубину. Нередко средний отит становится осложнением простуды, ЛОР-патологий (аденоидит, тонзиллит, фарингит, ринит). Риск выше у людей с имунодефицитами.

Симптомы отита у взрослых

При наружном отите самыми частыми жалобами будут:

  • пульсация в ухе, резкая болезненность, отдающая в шею, глаз или зубы;
  • усиление боли при жевании пищи, разговоре, смыкании челюсти;
  • краснота слухового прохода и ушной раковины;
  • нарушение слуха, если есть выделение гноя в область слухового прохода.

Острый средний отит начинается с повышения температуры наряду со стреляющей болью внутри уха. Она нарастает по мере скопления слизи и гноя в полости, через 2 – 3 суток перепонка разрывается, из уха вытекает гной и состояние улучшается. Температура снижается, боль стихает. Затем разрыв перепонки заживает бесследно.

При хронической форме может возникать мезотимпанит – воспаление локализуется в зоне евстахиевой трубы и нижней, средней части барабанной полости. В перепонке формируется отверстие, но сама перепонка натянута.

  • понижение слуха;
  • периодическое появление гноя из уха;
  • шум в ухе;
  • головокружение;
  • в период обострения – боль и температура.

При развитии эпитимпанита возникает резкое снижение слуха, выделение дурно пахнущего гноя, давление в ухе, боль в области висков, головокружение. Периоды обострения сменяются ремиссиями, но слух полностью не улучшается.

Лечение отита у взрослых

Диагностика

Диагноз можно заподозрить на основании типичных жалоб, но врач подробно будет расспрашивать – где и как болит ухо, нажмет на козелок, потянет мочку уха вниз, чтоб определить, есть ли боль. Кроме того, оториноларинголог проведет осмотр уха с использованием приборов и подсветки, чтобы прицельно осмотреть слуховой проход, барабанную перепонку, понять, есть ли в ней гной и перфорация. Чтобы определить чувствительность к антибиотикам, выполняется посев на флору. Также врач может назначить:

  • анализы крови (общий, биохимию), чтобы определить характер воспаления;
  • рентген придаточных пазух, если подозревает связь с синуситом;
  • рентгенография височной кости при хроническом отите.

Все эти данные нужны для того, чтобы определить тактику лечения, необходимость приема антибиотиков, оперативных вмешательств (перфорации перепонки или других вмешательств).

Современные методы лечения

Мы попросили рассказать о том, как сегодня лечат отиты у взрослых врача-оториноларинголога Светлану Комарову. По ее словам, медикаментозная терапия может включать:

  • капли в ухо, содержащие анальгетик Феназон и местный анестетик Лидокаин – для снятия болевого синдрома и уменьшения воспаления, при появлении выделений из уха следует применять антибактериальные капли содержащие Рифампицин или Ципрофлоксацин;
  • в нос закапывают сосудосуживающие капли, содержащие Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин 0,05%, Нафазолин 0,1%, Фенилэфрин 0,025% – для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки вокруг устья слуховых труб;
  • при неэффективности местных препаратов – анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол, Трамадол, Кетопрофен, Ибупрофен) назначают внутрь;
  • жаропонижающие препараты (Парацетамол) применяются при повышении температуры выше 38,5 С;
  • антигистаминные препараты (Дифенгидрамин, Клемастин, Хлоропирамин) назначают с целью уменьшения отека;
  • антибактериальные препараты широкого спектра действия: пенициллины, цефалоспорины, макролиды, респираторные фторхинолоны.
Читайте также:
Портативный ирригатор Панасоник (Panasonic EW 1211): обзор, отзывы

Немедикаментозные методы лечения:

  • процедуры по назначению врача-оториноларинголога: промывание наружного слухового прохода, катетеризация слуховой трубы, продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанной перепонки;
  • физиотерапия: УФО, УВЧ, микроволновая терапия, электрофорез противовоспалительными препаратами по назначению врача-физиотерапевта.

Немедикаментозные методы лечения помогают снять болевой синдром, восстановить слух и предотвратить осложнения.

При осложненном течении отита или не эффективности консервативной терапии показано хирургическое лечение (миринготомия, шунтирование барабанной полости, радикальная операция на среднем ухе), направленное на санацию очага инфекции, восстановление слуха, профилактику рецидивов.

Какие антибиотики эффективны при отите?

– Системная антибактериальная терапия показана во всех случаях среднетяжелого и тяжелого течения острого среднего отита, – говорит врач-оториноларинголог Светлана Ковалева, – а также у пациентов с иммунодефицитными состояниями. При легком течении отита (отсутствии выраженных симптомов интоксикации, болевого синдрома, гипертермии до 38 °С) от назначения антибиотиков можно воздержаться. Однако при отсутствии положительной динамики в течение 48 часов следует прибегнуть к антибиотикотерапии.

При отите назначаются антибиотики широкого спектра действия, эффективные в отношении типичных возбудителей: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus.

Препаратом выбора является Амоксициллин.

Альтернативными средствами при аллергии на β-лактамы являются современные макролиды (Джозамицин, Азитромицин, Кларитромицин). При неэффективности, а также пациентам получавшим антибиотики в течение месяца, пациентам старше 60 лет целесообразно назначать комплекс – амоксициллин + клавулановая кислота. Альтернативными препаратами являются цефалоспорины II – III поколения (Цефуроксима аксетил, Цефтибутен) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

При легком и среднетяжелом течении показано пероральное применение антибиотиков. При тяжелом и осложненном течении отита начинают с внутривенного или внутримышечного введения препарата, а далее продолжают лечение перорально.

Длительность антибактериальной терапии составляет 7 – 10 дней. При осложненном отите – 14 дней и более.

Самостоятельно применять антибиотики не стоит, необходимо проконсультироваться с врачом-оториноларингологом. Отит может быть вызван грибковой флорой или герпетической инфекцией. Применение антибиотиков в данном случае может усугубить течение заболевания.

Профилактика отита у взрослых в домашних условиях

Для профилактики отита необходимо избегать переохлаждений, мыть руки после улицы, орошать слизистую носа морской водой после посещения мест с большим скоплением народа, заниматься закаливанием организма, спортом, ежедневно употреблять свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.

Если так случилось, что вы заболели и стал беспокоить насморк, то сморкаться нужно крайне осторожно, при этом освобождать только одну ноздрю, иначе выделения из носа могут попасть через слуховую трубу в ухо и спровоцировать отит.

Необходимо соблюдать правильную гигиену ушей. Не рекомендуется использовать ватные палочки – ими в ухо можно занести бактериальную или грибковую инфекцию. Для гигиены ушей применяйте капли, состоящие из комбинации поверхностно-активных веществ (Аллантоин, Бензетоина хлорид) очищающих, увлажняющих и защищающих кожу наружного слухового прохода.

Популярные вопросы и ответы

Мы обсудили риски осложнений отитов и возможности их лечения при помощи народных методов терапии с ЛОР-врачом Светланой Ковалевой.

Какие могут быть осложнения при отите?

Нерациональное лечение среднего отита может привести к формированию рубцовой ткани в полости среднего уха и к стойкому снижению слуха.

При наружном отите может встречаться поражение черепных нервов в виде парезов и параличей.

Могут развиваться осложнения, которые представляют опасность для жизни. К ним относятся:

  • мастоидит – гнойное воспаление слизистой оболочки и костной ткани сосцевидного отростка височной кости;
  • лабиринтит – воспаление внутреннего уха, при котором поражаются рецепторы равновесия и слуха;
  • гнойный менингит – воспаление мягкой и паутинной оболочек головного мозга;
  • абсцесс мозга – ограниченное гнойное расплавление вещества мозга;
  • синус-тромбоз и сепсис.

Когда обращаться к врачу при отите?

Незамедлительно обратится к врачу нужно при наличии следующих симптомов:

  • быстрое ухудшение общего самочувствия;
  • повышение температуры тела выше 39 °С;
  • нарастающая боль в ухе;
  • головная боль;
  • припухлость и покраснение кожи заушной области;
  • обильное гноетечение из уха;
  • учащенное сердцебиение.

Можно ли лечить отит народными средствами?

Народная медицина не используется в официальной клинической практике, так как не имеет доказательной базы. Фитотерапией можно поддерживать основное лечение при легком течении отита.

Читайте также:
Зубная паста для брекетов: список (РОКС - R.O.C.S., без фтора), отзывы, какую купить

В качестве антибактериальных и противовоспалительных средств рекомендуется закладывать в ушную раковину тампоны, смоченные готовой аптечной настойкой календулы.

При болях в ухе помогут компрессы с ароматическими маслами – необходимо намочить марлевую турунду (жгут) в теплой воде, нанести на нее 2 – 3 капли эфирного масла шалфея или герани, вложить в слуховой проход и сделать теплый компресс на область уха на 2 часа.

Можно ли пить парацетамол при беременности от головной, зубной боли и от повышенной температуры

Врачи чаще всего рекомендуют парацетамол при беременности как средство от зубной и головной боли, а также для снижения температуры тела. Но этот препарат имеет длинный список противопоказаний и побочных эффектов. Так можно ли принимать парацетамол во время беременности? И сколько таблеток парацетамола можно пить при беременности?

Содержание :

  • Парацетамол: от чего применяют данный медикамент
  • Парацетамол при беременности от зубной боли
  • Парацетамол от головной боли при беременности
  • Парацетамол от температуры при беременности

Существует очень маленький перечень препаратов, разрешенных к применению во время беременности. Одним из них является парацетамол . Он считается самым безопасным медикаментом, который рекомендуют профильные врачи. Но можно ли пить парацетамол при беременности во время I, II, и III триместра, если у будущей матери болит зуб, голова или поднялась температура?

Парацетамол: от чего применяют данный медикамент

Парацетамол — это один из наиболее популярных жаропонижающих препаратов. Он относится к группе анальгетиков-антиперетиков. Медикамент оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Его используют для симптоматического лечения следующих состояний:

  • лихорадка и повышенная температура;
  • головные боли различного характера;
  • боли в спине;
  • зубные боли;
  • артрит и боли в суставах (не снимает отечность и воспаления!);
  • боли при менструации.

Взрослым рекомендовано принимать не более 4 г (400 мг) в сутки, а вот более высокие дозировки могут привести к негативным последствиям. Единоразовая доза не должна превышать 1 г (1000 мг) лекарственного вещества. Однако применение препарата при беременности имеет свои особенности дозировок, которые в каждом индивидуальном случае должен рекомендовать лечащий врач.

Существует много торговых марок медикаментов, основным действующим веществом которых является парацетамол. Примеры их названий:

  • Панадол ;
  • Анапирон ;
  • Пиарон ;
  • Инфулган ;
  • Парамол .

Стоит заметить, что парацетамол также входит в состав комбинированных препаратов, которые категорически запрещено принимать будущим матерям. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своего ребенка, не занимайтесь самолечением и не пейте комбинированные препараты.

Данный медикамент имеет несколько форм выпуска, а именно:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • сироп;
  • порошок для раствора;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензии;
  • растворы для инфузий.

Назначать препарат определенной дозировки и лекарственной формы должен исключительно лечащий врач, беря во внимание особенности каждого конкретного пациента и его состояния.

Максимальная рекомендуемая доза парацетамола составляет 4000 мг в день для беременной женщины.

Прием слишком большого количества данного лекарственного средства может вызвать повреждение печени, почек и анемию (низкий уровень железа в крови) у женщины в положении. Сообщалось также, что он вызывает те же проблемы у ребенка.

Также следует помнить, что у каждой женщины существует вероятность рождения ребенка с врожденными дефектами, которая равна 3-5%. Это называют фоновым риском. При использовании парацетамола в рекомендованных дозировках не увеличивается вероятность врожденных дефектов.

Во множестве источников можно найти информацию о том, что это самое безопасное жаропонижающее при беременности , но правда ли это?

Парацетамол при беременности от зубной боли

Перед планированием беременности рекомендовано вылечить все зубы, чтобы во время нахождения в положении не обращаться к стоматологу, так как во время стоматологического лечения применяются различные лекарственные препараты, которые могут негативно сказаться на здоровье будущего ребенка.

Кроме того, во время беременности плотность зубной ткани уменьшается, и зубы могут начать крошиться. Это связано с тем, что плоду требуется большое количество кальция и других минералов, которые к нему поступают из организма матери. Поэтому даже после лечения зубов во время беременности могут начаться проблемы с зубной тканью.

Однако если вы плохо себя чувствуете, обязательно обратитесь к своему стоматологу — он посоветует вам самый безопасный метод лечения.

Зубная боль при беременности может возникнуть в любой момент, но можно ли принимать парацетамол в I, II и III триместре?

Первый триместр

Парацетамол разрешен к применению в первом триместре. Однако данные более чем восьми когортных исследований, в которых участвовали 244 940 человек, показывают, что прием препарата в первые 28 дней беременности повышает риск развития синдрома дефицита внимания / гиперактивности у детей. Но, с другой стороны, дети должны быть подвижными, и данная тема нуждается в более подробном изучении.

Другое исследование, проводимое в Дании с участием 26 424 детей, подвергшихся воздействию парацетамола внутриутробно в течение первого триместра беременности, не выявило врожденных дефектов и поведенческих отклонений у детей.

Читайте также:
Фалиминт: инструкция по применению, цена таблеток, отзывы врачей

Хотя рассматриваемый медикамент и разрешен в первом триместре для борьбы с зубной болью, перед его приемом проконсультируйтесь с медицинским экспертом.

Второй триместр

Данный препарат не запрещен к применению во II триместре. Американская стоматологическая ассоциация советует использовать в качестве обезболивающих на 14-27 недели беременности именно парацетамол, так как он считается наиболее безопасным для жизни матери и ребенка.

Медицинские специалисты рекомендуют избегать приема ибупрофена, аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств без предварительного разрешения доктора в редких индивидуальных случаях.

Третий триместр

Парацетамол можно принимать в третьем триместре. С 28-й недели запрещены нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), однако парацетамол не относится к их числу и безопасен даже на поздних строках.

Также можно заметить, что по статистике более 85% женщин сталкиваются с болью различных этиологий во время беременности. Анальгетики являются наиболее распространенными препаратами во всех триместрах беременности, их используют более 50% беременных, чтобы избавиться от боли, включая зубную боль.

Парацетамол от головной боли при беременности

Головные боли чаще всего беспокоят женщин в первом (1-13 недели) и третьем триместре (28-40 недель). Они могут возникать из-за гормональных изменений, повышения давления, сахара в крови и по ряду других причин. Данный симптом не стоит игнорировать, и о нем обязательно нужно сообщить лечащему врачу.

Первый триместр

Парацетамол разрешено принимать в первом триместре. Это препарат считается средством первого выбора при головной боли на самых ранних сроках беременности. Но каждой женщине нужно советоваться со своим доктором при выборе любого лекарственного средства. Кроме того, если головная боль не проходит даже после приема препарата в течение двух дней следует немедленно прекратить его прием и обратиться за медицинской помощью.

Метаанализ 13 статей научных исследований, в которых приняло участие более миллиона женщин в положении, показывает, что прием парацетамола может увеличивать риск возникновения детской астмы. Вероятность такого риск составляет 0,00001, и он может возникать и в других триместрах беременности. Поэтому если у вас возникла головная боль, прежде, чем принять популярный анальгетик-антиперетик, посоветуйтесь с медицинским специалистом.

Второй триместр

Рассматриваемое лекарственное средство может назначаться во втором триместре. На 14-27 недели беременности головная боль возникает намного реже, чем в первом и третьем триместре. Для лечения острых приступов мигрени в этот период рекомендуют принять 1000 мг препарата первого выбора, но только если это разрешит профильный медицинский специалист.

Третий триместр

Лечащий врач может назначать парацетамол при головной боли в третьем триместре, если потенциальная польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Однако в каждом индивидуальном случае нужно консультироваться с врачом, ведь существуют исключения.

Согласно исследованию, проведенному в 2009 году бразильским Центром исследований в области эпидемиологии окружающей среды (CREAL) , было выявлено, что прием парацетамола в третьем триместре женщинами с преэклампсией (повышенное артериальное давление) может увеличить риск преждевременных родов. Именно из-за преэклампсии и могут возникать головные боли, которые пациентки пытаются лечить парацетамолом. У беременных женщин, у которых не было данного заболевания и они принимали лекарство, риска не наблюдалось.

Если у вас возникла головная боль и вы знаете, что ее спровоцировало повышение артериального давления, не спешите принимать парацетамол, а обратитесь к лечащему специалисту. Он оценит ситуацию и решит, можно ли вам принимать медикамент, или же посоветует другой метод лечения.

Парацетамол от температуры при беременности

Повышенная температура может возникать по нескольким причинам, самыми распространенными из которых являются грипп и простудные заболевания.

Что касается гриппа, то парацетамол разрешен к применению на протяжении всей беременности как самое безопасное средство, обладающее жаропонижающим эффектом. Кроме него в редких случаях по показаниям также могут быть назначены некоторые НПВС, а именно препараты с действующим веществом ибупрофен или целекоксиб, но их запрещено принимать в третьем триместре.

Также стоит обратить внимание, что в состав многих комбинированных средств от простуды и гриппа входит парацетамол. Они хоть и отпускаются без рецепта, однако принимать эти средства беременным женщинам противопоказано.

Грипп, возбудителем которого является вирус А, может вызывать лихорадку у беременных. Согласно клиническому протоколу по лечению данного заболевания, повышенная температура должна быть купирована, поскольку она подвергает угрозе здоровье плода. Для борьбы с лихорадкой назначают парацетамол, так как он считается наиболее безопасным.

Следует отметить, что болеутоляющие и жаропонижающее средства назначаются при температуре тела только выше 38 градусов. Беременным выписывают парацетамол при гипертермии на любых сроках беременности.

Известный в Украине врач-педиатр Евгений Комаровский рекомендует женщинам в положении прививаться от гриппа заранее. Он утверждает, что за всю его медицинскую практику он не встречал ни одну беременную, у которой возникли бы осложнения после такой прививки. Доктор Комаровский также советует при повышенной температуре принимать парацетамол, а если она не сбивается, обращаться за неотложной медицинской помощью.

Читайте также:
Глутаральдегид (glutaraldehyde) - что это такое, свойства, препараты с глутаровым альдегидом

Первый триместр

Медикамент разрешен на ранних строках беременности. Большинство исследований показывают, что вероятность развития врожденных дефектов плода в первом триместре беременности из-за гриппа и повышенной температуры можно снизить с помощью приема парацетамола. Его следует принимать по 500-1000 мг в день, но не более 4000 мг в сутки.

В обзоре для Королевского колледжа акушерства и гинекологии Великобритании доктор Пэт О’Брайен , консультант-акушер и представитель Королевского колледжа акушеров и гинекологов, говорит:

«Женщины, которые пытаются забеременеть или уже беременны, всегда должны проверять смесь ингредиентов в средствах от кашля и простуды, чтобы избежать случайной передозировки парацетамолом и любыми лекарствами, содержащими данное вещество. Мы настоятельно рекомендуем женщинам поговорить с терапевтом или акушером прежде, чем принимать какие-либо лекарства, в том числе те, которые можно купить без рецепта» .

Второй триместр

Поскольку не существует четких доказательств того, что парацетамол оказывает какие-либо негативные воздействия на будущего ребенка во втором триместре, он разрешен к применению. Однако медикамент нужно использовать в минимально допустимой дозировке и в течении короткого срока. Но перед приемом лекарства следует посоветоваться с семейным доктором.

Доктор Сара Сток старший клинический преподаватель и почетный консультант в области медицины матери и ребенка Эдинбургского университета, заявляет:

«У беременных женщин мало вариантов обезболивания или лечения лихорадки, поэтому им можно использовать парацетамол под четким руководством профильного врача».

Третий триместр

Парацетамол можно принимать для лечения лихорадки и снижения температуры в течение всей беременности, включая третий триместр. Конечно, существуют результаты некоторых исследования, в которых говорится о возможных побочных эффектах медикамента для будущего малыша, однако данные относительно малочисленны и не существует более безопасного препарата для борьбы с гриппом у беременных, чем парацетамол.

Эндрю Шеннан , профессор акушерства Королевского колледжа Лондона, говорит:

«Парацетамол обычно принимают во время беременности, и он считается безопасным, и действительно рекомендуется для снижения высоких температур и от легкой до умеренной боли. Применение парацетамола целесообразно на поздних строках беременности. В случае сомнений женщинам следует посоветоваться со своим врачом, поскольку альтернативы могут вызвать нежелательные эффекты у младенцев».

Парацетамол можно принимать женщинам в положении в I, II и III триместре для лечения зубной, головной боли и понижения температуры. Но перед началом его приема нужно обязательно проконсультироваться с профильным медицинским специалистом.

Но в некоторых случаях парацетамол может не сбивать температуру. Чем же его можно заменить? Читайте об особенностях действия препарата и его альтернативах в новой статье .

Что лучше выбрать при лечении повышенной температуры — парацетамол или ибупрофен ? Узнайте какой препарат белее эффективен и безопасен из материала блога.

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность, осуществленную семейным врачом общей практики медицинского центра Medical Plaza — Губаренко Галиной Васильевной .

Лечение зубов при беременности

Во время беременности будущей маме необходимо более внимательно прислушиваться к своему организму. Проблемы с ротовой полостью во время беременности – это не редкость. Зубы и десны очень чувствительно реагируют на изменения, происходящие в организме женщины, эмаль более подвержена разрушению и может остро реагировать на воздействие внешней среды.
Многие женщины думают, что лечить зубы во время беременности нельзя. На самом деле лечение зубов при беременности — важная и необходимая процедура. Ведь от состояния зубов мамы во многом зависит состояние зубов и будущего ребенка.

Консультация стоматолога при беременности

Консультация стоматолога при беременности понадобится вам не один раз. Лучше нанести визит стоматологу в первые недели беременности, чтобы, при наличии каких-либо воспалительных процессов в полости рта, начать их своевременное лечение. Очень важно побывать у врача-стоматолога и в последнем триместре беременности. В это время у ребенка формируется скелет и зубы, поэтому именно сейчас важно внимательно наблюдать за состоянием здоровья матери.

Зубы будущей мамы подвержены некоторым опасностям больше, чем у других пациентов. Во время вынашивания плода у женщины повышается аппетит, возникает тошнота, меняется состав слюны – повышается её кислотность. Все это – благоприятные факторы для развития бактерий, оказывающих разрушительное влияние на поверхность зубов.

Выбирайте клинику по отзывам, не идите в первую попавшуюся. Важно не столько близкое расположение к дому, а прежде всего квалификация стоматолога и опыт лечения зубов при беременности. В нашей клинике Стоматология на Щелковской Диамед вам окажут весь комплекс услуг по лечению зубов при беременности. Ни о чем не волнуйтесь, просто запишитесь на прием по телефону 8 (495) 033-00-63 или через интернет, заполнив форму записи онлайн. Мы находимся в 7 минутах ходьбы от метро Щелковская по адресу Щелковское шоссе, дом 44, корпус 5. Работаем без выходных.

Читайте также:
Зуботехническая лаборатория и ее оборудование: столы, материалы, инструменты - микромоторы, печи, триммеры, бормашины, шпатели и прочее

Лечение зубов при беременности

Своевременное лечение зубов при беременности — это гарантия спокойствия и отсутствия лишних эмоциональных переживаний. Зубная боль сама по себе неприятна и причиняет определенный дискомфорт. А зубная боль при беременности неприятна вдвойне, так как дает лишнюю эмоциональную нагрузку на беременную женщину и на её будущего ребенка.

Беременные женщины подвержены ряду заболеваний полости рта, которые могут развиться именно в период вынашивания ребенка из-за недостатка полезных микроэлементов и недостаточной гигиены полости рта. Вот эти заболевания.

  • Гингивит – воспаление десен. Сопровождается ощущением зуда в деснах, болевыми ощущениями при принятии пищи, а затем и кровоточивостью. Лечение гингивита необходимо проводить обязательно, так как в случае игнорирования заболевания гингивит быстро «перетекает» в пародонтит.
  • Пародонтит – комплексное воспаление тканей, окружающих зуб. Характеризуется образованием десневых карманов, шатанием зубов. Результатом пародонтита может стать выпадение зубов. Пародонтит опасен для правильного развития зубных тканей у будущего ребенка, поэтому лечение этого заболевания обязательно.
  • Кариес. Во время беременности зубы будущей мамы очень подвержены действию вредоносных бактерий, поэтому кариес развивается быстрыми темпами. Невылеченный кариес может передаться малышу, поэтому необходимо обратиться к стоматологу. В данном случае лечение зубов при беременности обязательно.
  • Общее ослабление десен и зубов. Из-за нехватки витаминов и микроэлементов у беременных женщин наблюдается ослабление зубной эмали, острая чувствительность зубов и кровоточивость десен при механическом на них воздействии. В таких случаях, опять же, необходимо обратиться к стоматологу, чтобы исключить вероятность развития заболеваний полости рта.

Правила ухода за зубами при беременности

Стоматологи рекомендуют будущим мамам как можно тщательнее соблюдать гигиену полости рта. Заболевание легче предотвратить, чем лечить, а большая часть заболеваний зубов и десен является следствием, в первую очередь, неправильной гигиены полости рта.

Соблюдайте все правила ежедневной полости рта: чистите зубы утром и вечером не менее трех минут, после каждого приема пищи пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателем для полости рта.

Как лечить при беременности

Во время беременности разрешается пломбировать зубы и даже проводить процедуру их удаления. Пломбирование зубов во время беременности проводится по стандартной схеме. Современные материалы, из которых изготавливаются пломбы, не наносят никакого вреда ни матери, ни ребенку.

Болезненные процедуры, в том числе удаление зуба, проводятся под местной анестезией. Препарат для анестезии выбирается очень тщательно. Врач-стоматолог должен быть ознакомлен со сроками беременности и с противопоказаниями, чтобы подобрать препарат, наиболее подходящий конкретной пациентке.

Очень осторожно нужно делать во время беременности рентгеновский снимок. Если без него во время лечения зубов не обойтись, то лучше всего делать снимок в современной стоматологической клинике с оборудованием, отвечающим высоким мировым стандартам. Для дополнительной защиты женщины и плода от рентгеновских лучей во время проведения снимка специальной тканью закрывается грудная клетка, таз и область живота.

Стоматологи утверждают, что лучше всего лечить зубы при беременности во втором триместре. Это период относительного спокойствия между критическими точками протекания беременности в первом триместре (когда плод только начинает развиваться) и в третьем триместре (когда плод уже практически полностью сформирован).

Какое лечение зубов при беременности запрещено

При лечении зубов во время беременности необходимо знать, что категорически запрещается проводить будущим мамам.

В качестве вещества для местной анестезии запрещается использовать те составы, в которых присутствует адреналин и любые его производные. Общая анестезия во время беременности также категорически запрещена.

Запрещается проводить отбеливание зубов. Нельзя проводить протезирование зубов. Запрещается проводить лечение зубов во время беременности с использованием мышьяка. Обо всех ограничениях осведомлены стоматологи и ваша задача, на случай, если срок беременности небольшой, предупредить врача о беременности до начала лечения зубов.

Лечение кариеса при беременности в Стоматологии на Щелковской

Напоследок расскажем вам, в чем основная особенность посещения стоматолога во время беременности в нашей клинике. Дело в том, что беременная женщина часто подвержена смене эмоционального состояния, поэтому наши стоматологи проявляют чуткость и внимание к состоянию пациентки, ограждают её от любых видов физической боли и эмоционального стресса. Стоматологи клиники на Щелковской прекрасно понимают особенности состояния здоровья и эмоционального фона беременной женщины, поэтому они делают все от них зависящее, чтобы посещение врача для вас оказалось спокойным и приятным.

Самое главное, что нельзя делать во время беременности – это игнорировать зубную боль и допускать развитие заболеваний полости рта. Помните, что от вашей бдительности зависит здоровье вашего малыша. Поэтому при даже легком недомогании, ноющих периодических болях, не терпите, записывайтесь на консультацию к стоматологу сейчас! Лечение кариеса при беременности в любой стадии развития возможно в нашей клинике. Мы работаем без выходных, располагаемся в ВАО в районе Измайлово по адресу Щелковское шоссе, дом 44, корпус 5. Рядом с нами Гольяново, Первомайская, Партизанская, Черкизовская.

Читайте также:
Ангидрин: состав и свойства, показания, инструкция по применению

Обезболивающие препараты для детей

Когда мы говорим об обезболивании у детей, родителям нужно запомнить всего два названия: парацетамол и ибупрофен

Оба этих препарата очень хорошо изучены, разрешены для применения в детском возрасте, отпускаются без рецепта. Рассмотрим их по отдельности.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Разрешен для применения со 2 месяца жизни. Дозировка по 15 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 4 раз в сутки. Продолжительность действия 4-6 часов.

Ибупрофен помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта также обладает противовоспалительным действием, что даёт большую эффективность при болях, обусловленных явным воспалительным процессом, отеком, при ушибах и травмах. Разрешен для применения у детей с трех месяцев. Дозировка 10 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 3 раз в сутки. Продолжительность действия 6-8 часов.

Несколько уточняющих моментов:

  • Эти препараты представлены многочисленными торговыми наименованиями в аптеках. Бывают в форме суспензии, растворимых таблеток, свечей, таблеток в оболочке, капсул. У детей до 6 лет используются форма суспензии либо растворимых таблеток, старше шести, если ребенок может проглотить, могут использоваться таблетки в оболочке либо капсулы. Свечи используются в том случае, когда невозможно дать препарат через рот. Например, ребенка рвёт или он в принципе отказывается выпивать лекарство. Нет никаких данных, что свечи обладают большей эффективностью по сравнению с пероральными формами.
  • Четко соблюдайте рекомендуемую дозировку. Если в инструкции написано, не чаще 4 раз в сутки, это значит не чаще 4 раз за 24 часа, а не за день. Чтобы посчитать необходимую разовую дозу, нужно умножить 15 мг для парацетамола или 10 мг для ибупрофена на массу ребенка в килограммах. Для примера, масса ребенка 8200 грамм, мы умножаем 15 на 8, получаем 120 мг для парацетамола, или 10 на 8, получаем 80 мг для ибупрофена. Это доза, которую можно дать за раз, не чаще 4 раз в сутки для парацетамола, и не чаще 3 для ибупрофена. Еще раз, в первую очередь, ориентируемся на вес, а не на возраст, так как один ребенок в 8 месяцев весит 8 килограмм, а другой 11, соответственно доза для них будет отличаться. Также, не стоит пытаться дать дозу поменьше. Это лишь приведет к тому, что препарат не сработает, или будет действовать более короткое время.
  • Комбинированные лекарственные формы ибупрофена и парацетамола. Я знаю, многие родители любят подобные препараты. Но между тем, есть исследования, говорящие о том, что у комбинированной формы препарата нет преимуществ в силе, скорости наступления эффекта и его продолжительности. Однако есть более высокий риск возникновения побочных эффектов. К тому же с такими препаратами сложнее считать и соблюдать корректную дозу и частоту применения. Используя ибупрофен и парацетамол по отдельности, вы можете чередовать их, и при необходимости дать жаропонижающие, обезболивающие препараты суммарно до 7 раз за сутки.
Когда могут применяться данные обезболивающие препараты?

Логично, когда что-то болит. При головной боли, при зубной. Когда у ребенка болит ухо или горло. При ушибах, травмах, ранах, растяжениях. При укусах животных, насекомых. Есть правило, если что-то болит – обезболь. Единственный, несколько спорный момент, это боль в животе. Практически все российские рекомендации, протоколы обследования и лечения не рекомендуют в таком случае приём обезболивающих препаратов до постановки диагноза, чтобы не «смазать» симптомы и не отсрочить постановку диагноза. При этом в зарубежных рекомендациях, напротив, часто утверждается, что нет необходимости терпеть боль, и прием таких препаратов не приводит к более поздней постановке диагноза. На мой взгляд, при легкой боли в животе, допустимо отвлечь чем-либо ребенка без приёма лекарств и понаблюдать за ним в течение нескольких часов. Если боль сохраняется или изначально носит выраженный характер, то стоит в кратчайший срок проконсультироваться с врачом и решить с ним, в том числе, вопрос обо обезболивании.

Запись на прием к врачу-педиатру

Для уточнения подробностей, пройдите консультацию квалифицированного специалиста в клинике «Семейная».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: